Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · São Gonçalo, RJ
19°máx. 28° · mín. 19°
Chuva e trovoadas
Umidade60–100%
VentoS-SW, fraco
Nascer do sol05:10
Pôr do sol18:03
Manhã26°
Tarde26°
Noite22°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 02:22.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em São Gonçalo

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de São Gonçalo (RJ) contrataram 4.408 pessoas com carteira assinada e desligaram 4.127, um saldo de +281 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 48.087 contratações e 46.632 desligamentos: saldo de +1.455. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.800,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

4.408
Contratações
em agosto de 2025: 4.414
4.127
Desligamentos
em agosto de 2025: 3.528
+281
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +886
R$ 1.800,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

48.087
Contratações
12 meses anteriores: 45.545
46.632
Desligamentos
12 meses anteriores: 41.982
+1.455
Saldo
12 meses anteriores: +3.563
+1,5
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 3.750setembro de 2024 · Desligamentos: 3.133outubro de 2024 · Contratações: 3.962outubro de 2024 · Desligamentos: 3.285novembro de 2024 · Contratações: 3.726novembro de 2024 · Desligamentos: 2.87811/24dezembro de 2024 · Contratações: 2.818dezembro de 2024 · Desligamentos: 3.549janeiro de 2025 · Contratações: 3.405janeiro de 2025 · Desligamentos: 4.177fevereiro de 2025 · Contratações: 4.344fevereiro de 2025 · Desligamentos: 4.02202/25março de 2025 · Contratações: 3.648março de 2025 · Desligamentos: 3.658abril de 2025 · Contratações: 3.805abril de 2025 · Desligamentos: 3.401maio de 2025 · Contratações: 3.917maio de 2025 · Desligamentos: 3.57305/25junho de 2025 · Contratações: 3.866junho de 2025 · Desligamentos: 3.210julho de 2025 · Contratações: 3.890julho de 2025 · Desligamentos: 3.568agosto de 2025 · Contratações: 4.414agosto de 2025 · Desligamentos: 3.52808/25setembro de 2025 · Contratações: 3.729setembro de 2025 · Desligamentos: 3.537outubro de 2025 · Contratações: 4.263outubro de 2025 · Desligamentos: 4.032novembro de 2025 · Contratações: 4.143novembro de 2025 · Desligamentos: 3.05611/25dezembro de 2025 · Contratações: 3.034dezembro de 2025 · Desligamentos: 3.580janeiro de 2026 · Contratações: 3.408janeiro de 2026 · Desligamentos: 4.014fevereiro de 2026 · Contratações: 3.929fevereiro de 2026 · Desligamentos: 3.59702/26março de 2026 · Contratações: 4.527março de 2026 · Desligamentos: 4.068abril de 2026 · Contratações: 4.117abril de 2026 · Desligamentos: 3.732maio de 2026 · Contratações: 3.896maio de 2026 · Desligamentos: 3.74705/26junho de 2026 · Contratações: 4.203junho de 2026 · Desligamentos: 4.950julho de 2026 · Contratações: 4.430julho de 2026 · Desligamentos: 4.192agosto de 2026 · Contratações: 4.408agosto de 2026 · Desligamentos: 4.12708/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20264.4084.127+281R$ 1.800,00
julho de 20264.4304.192+238R$ 1.810,29
junho de 20264.2034.950−747R$ 1.735,58
maio de 20263.8963.747+149R$ 1.730,75
abril de 20264.1173.732+385R$ 1.730,75
março de 20264.5274.068+459R$ 1.723,00
fevereiro de 20263.9293.597+332R$ 1.696,00
janeiro de 20263.4084.014−606R$ 1.720,00
dezembro de 20253.0343.580−546R$ 1.690,00
novembro de 20254.1433.056+1.087R$ 1.730,75
outubro de 20254.2634.032+231R$ 1.723,00
setembro de 20253.7293.537+192R$ 1.723,00

Em quais setores São Gonçalo contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio15.71015.966−256
Serviços administrativos5.2604.506+754
Indústria de transformação5.0834.582+501
Construção4.3344.265+69
Outros serviços3.9632.484+1.479
Transporte e armazenagem2.9682.206+762
Alojamento e alimentação2.9182.974−56
Educação2.2822.271+11
Atividades profissionais e técnicas2.0831.972+111
Saúde e assistência social1.8333.709−1.876
Água, esgoto e resíduos472488−16
Artes, cultura e esporte347334+13
Informação e comunicação276346−70
Atividades financeiras170190−20
Eletricidade e gás11949+70
Agropecuária87120−33
Atividades imobiliárias7969+10
Indústrias extrativas5230+22
Administração pública5070−20
Outros setores (grupos pequenos)110

Quais profissões mais contrataram em São Gonçalo (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Faxineiro3.2272.472+755
Vendedor de comércio varejista3.1723.319−147
Atendente de lojas e mercados2.1432.083+60
Operador de caixa2.1402.185−45
Auxiliar de escritório1.6931.401+292
Servente de obras1.6591.101+558
Repositor de mercadorias1.5851.543+42
Assistente administrativo1.3881.292+96
Atendente de lanchonete1.0861.007+79
Auxiliar nos serviços de alimentação882763+119
Outras ocupações29.11229.466−354

São Gonçalo comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, São Gonçalo abriu 1.455 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 959.977 moradores, isso dá 1,5 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Rio de Janeiro), foram 3,8 a mais por mil moradores: São Gonçalo ficou abaixo.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: São Gonçalo ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • São Gonçalo+1,5
  • Cidade típica do estado (Rio de Janeiro)+3,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 32.918 contratações, 32.427 desligamentos, saldo de +491.

2025: 31.289 contratações, 29.137 desligamentos, saldo de +2.152.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em São Gonçalo

Quantos empregos com carteira São Gonçalo gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 4.408 contratações e 4.127 desligamentos com carteira assinada: saldo de +281.

Qual o saldo de empregos de São Gonçalo nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +1.455 (48.087 contratações e 46.632 desligamentos).

Quais setores mais contratam em São Gonçalo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (15.710), Serviços administrativos (5.260), Indústria de transformação (5.083).

Quais profissões mais contratam com carteira em São Gonçalo?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Faxineiro (3.227), Vendedor de comércio varejista (3.172), Atendente de lojas e mercados (2.143), Operador de caixa (2.140), Auxiliar de escritório (1.693).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em São Gonçalo?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.800,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de São Gonçalo

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000